La Lettera

Per ripulire la democrazia inquinata i ragazzi hanno bisogno di un giornale libero

di

È abbastanza frequente che editori della carta stampata chiudano i loro giornali. Anche a me è capitato quando dirigevo “L’Avvenire d’Italia”, e oggi si annuncia una vera e propria epidemia a causa della decisione del governo di togliere i fondi all’editoria giornalistica. Ma che chiuda Domani di Arcoiris Tv, che è un giornale on line, è una notizia …

La Lettera

Domani chiude, addio

di

L’ironia di Jacques Prévert, poeta del surrealismo, versi e canzoni nei bistrot di Parigi, accompagna la decadenza della casa reale: Luigi Primo, Luigi Secondo, Luigi Terzo… Luigi XVI al quale la rivoluzione taglia la testa: “Che dinastia è mai questa se i sovrani non sanno contare fino a 17″. Un po’ la storia di Domani: non riesce a contare fino …

Libri e arte » Teatro »

Teatro bene comune per il palcoscenico di dopodomani

di

Teatro Municipal - Foto di Elton Melo

“Non si può bluffare se c’è una civiltà teatrale, ed il teatro è una grande forza civile, il teatro toglie la vigliaccheria del vivere, toglie la paura del diverso, dell’altro, dell’ignoto, della vita, della morte”. Parole di Leo …

Inchieste » Quali riforme? »

Il governo Berlusconi non è riuscito a cancellare l’articolo 18, ci riuscirà la ministra Fornero?

di

Roma 23 marzo 2002: l'ex segretario Cgil Sergio Cofferati al Circo Massimo

Il governo Monti ha perso il primo round con Susanna Camusso che fa la guardia alla civiltà del lavoro, fondamento dell’Europa Unita. Sono 10 anni che è morto Marco Biagi, giuslavorista ucciso dalle Br. Si sentiva minacciato, chiedeva la scorta: lo Scajola allora ministro ha commentato la sua morte, “era un rompicoglioni”. Rinasce l’odio di quei giorni? Risponde Cesare Melloni, …

Speciale » Pubblici cittadini »

COME LA DESTRA SI NASCONDE \ LEGA NORD

03-06-2009

LEGA NORD

Nessun programma sull’Europa, Nessuna autocertificazione penale,

Nemmeno una riga sull’incompatibilità

ANALISI SITO: http://www.leganord.org

C’è una sezione dedicata alle elezioni europee ma non viene indicato il programma per tali elezioni . E’ riportato un programma politico di carattere generale, indicato come “documenti politici”, senza specifici riferimenti all’Europa.

CANDIDATI:

E’ presente la lista indicante i SOLA DATI ANAGRAFICI. Mancano indicazioni su esperienze e professionalità, cosi come le auto-dichiarazioni sullo status penale. Mancano indicazioni esplicite su eventuali incompatibilità.

CIRCOSCRIZIONE I – Nord Occidentale

(Valle d’Aosta, Piemonte, Lombardia, Liguria)

N.

COGNOME

NOME

NATO A

IL

1

BOSSI

Umberto

Cassano magnago (VA)

19/09/1941

2

SALVINI

Matteo

Milano

09/03/1973

3

BORGHEZIO

Mario

Torino

03/12/1947

4

ROSSI

Oreste detto Tino

Alessandria

24/03/1964

5

PROVERA

Fiorello

Vigevano

31/03/1946

6

SPERONI

Francesco Enrico

Busto Arsizio (VA)

04/10/1946

7

VIALE

Sonia

Sanremo (IM)

11/12/1966

8

BENNA

Dina Maria

Almese (TO)

27/09/1945

9

BORGARELLO

Patrizia

Torino

17/01/1965

10

FODERA’

Giuseppina

Brescia

29/06/1950

11

FARINA

Flavia

Como

21/02/1959

12

FORMENTI

Antonello

Castello di Brianza

16/12/1960

13

FOZZATO

Enzo

Goito (MN)

30/09/1959

14

GRITTI

Camilla

Chiari (BS)

28/04/1953

15

LAZZATI

Marina

Cerro Maggiore (MI)

30/01/1957

16

PALAORO

Ugo

Premosello Chiovenda (VB)

10/10/1960

17

PEDRETTI

Roberto

Bergamo

02/10/1967

18

POMA

Elena

Bergamo

18/08/1965

19

RAVERA

Bruno luigi

Morbello (AL)

17/06/1929

II Circoscrizione: Nord Orientale

(Trentino Alto Adige – Sud Tirol, Friuli Venezia Giulia, Veneto, Emilia Romagna)

N.

COGNOME

NOME

NATO A

IL

1

BOSSI

Umberto

Cassano Magnago (VA)

19/09/1941

2

FONTANA

Lorenzo

Verona

10/04/1980

3

SCOTTA’

Giancarlo

Vittorio Veneto (TV)

11/04/1953

4

LUSETTI

Marco

Guastalla (RE)

08/11/1973

5

BORTOLOTTI

Enzo

Modena

26/03/1957

6

CIAMBETTI

Roberto

Sandrigo (VI)

03/07/1965

7

BOSO

Enzo Erminio

Pieve Tesino (TN)

09/07/1945

8

BIZZOTTO

Mara

Bassano del Grappa (VI)

03/06/1972

9

MARONI

Luciano

Sogliano al Rubicone (FC)

12/04/1951

10

LAZZARINI

Arianna

Monselice (PD)

06/03/1976

11

CORRADINI

Manuela

Guastalla (RE)

25/12/1960

12

JANEK

Robert

Bressanone (BZ)

12/08/1953

13

SPAGNOLO

Maddalena

Latisana (UD)

15/05/1973

III Circoscrizione: Italia Centrale

(Toscana, Umbria, Marche, Lazio)

N.

COGNOME

NOME

NATO A

IL

1

BOSSI

Umberto

Cassano Magnago (VA)

19/09/1941

2

BORGHEZIO

Mario

Torino

03/12/1947

3

MIROBALLO

Francesco

Perugia

28/05/1962

4

MORGANTI

Claudio

Prato

14/04/1973

5

STELLA

Gabriella

Roma

17/08/1971

6

INFRICCIOLI

Pietro

San Benedetto del Tronto

09/05/1965

7

SALMOIRAGHI

Elisabetta

Legnano

13/03/1975

8

CANEPA

Emanuele

Viareggio

01/05/1984

9

BELLOCCHI

Giuliana

Roma

29/03/1970

10

BERTELLI

Simona

Grosseto

10/06/1970

11

DI BERARDINO

Bruna

Cerveteri

23/03/1960

12

DEMONTIS

Pietro

Bolotana

29/06/1935

13

FREZZA

Paolo

Roma

24/09/1965

14

PERGOLINI

Michela

Udine

19/07/1973

IV Circoscrizione: Italia Meridionale

(Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria)

N.

COGNOME

NOME

NATO A

IL

1

BOSSI

Umberto

Cassano Magnago (VA)

19/09/1941

2

SPERONI

Francesco Enrico

Busto Arsizio (VA)

4/10/1946

3

FERRAINA

Marcello

Catanzaro

06/06/1969

4

PICHIECCHIO

Massimo detto Massimo

Chieti

18/09/1950

5

FALCETTA

Leonardo

Andria (BA)

31/08/1970

6

CIRILLO

Gennaro

Torre del Greco (NA)

16/02/1951

7

BRINDISI

Michele

Potenza

24/11/1963

8

GARZIA

Carlo

Napoli

27/05/1971

9

CRISCUOLO

Raffaele

Napoli

26/08/1964

10

LATERZA

Angelo

Mottola (TA)

05/10/1975

11

ALFIERI

Francesco

Rossano

08/05/1970

12

DEL GIUDICE

Giuseppe

Marigliano (NA)

29/07/1956

13

MADEO

Pileria

Cosenza

14/09/1956

14

STRAGAPEDE

Mariapia

Bari

15/03/1959

15

GAMBALE

Rossana

Melfi (PZ)

08/10/1972

16

ABBENANTE

Salvatore

Mandatoriccio (CS)

01/01/1969

17

SANTAGATI

Carmela

Palmi (RC)

13/04/1980

18

SALADINO

Vincenzo

Lamezia Terme

16/04/1978

V Circoscrizione: Italia Insulare

(Sicilia, Sardegna)

N.

COGNOME

NOME

NATO A

IL

1

BOSSI

Umberto

Cassano Magnago (VA)

19/09/1941

2

BRIGANDI’

Matteo

Messina

20/03/1952

3

MARAVENTANO

Angela

San Benedetto del Tronto (AP)

14/09/1964

4

MORLE’

Mauro

Trinità d’Agultu e di Vignola (OT)

12/02/1961

5

PIU

Massimiliano

Tortolì (OG)

31/10/1973

6

PORRETTO

Orsola detta Lilli

Palermo

26/03/1964

7

FLORIS

Maria Grazia

Cagliari

12/01/1959

8

MENDOLIA

Caterina

Portopalo di Capo Passero (SR)

12/12/1969